Logo der Universität Wien

Vorstand des Instituts für Recht der Wirtschaft

und

Ordinarius am Ordinariat für Privat- und Wirtschaftsrecht  

 

    

o. Univ.-Prof. Dr. Dr. Arthur WEILINGER
      

 


  

Sprechstunde

  • während des Semesters: Bekanntgabe auf der Homepage des Lehrstuhls
    (eine Anmeldung ist nicht erforderlich)
  • in den Ferien nur nach persönlicher Vereinbarung sowie Bekanntgabe auf der Homepage des Lehrstuhls (eine Anmeldung ist erforderlich)

 

Lehrveranstaltungen im WS 2017/18

Curriculum Vitae (Auszug)

1960 geboren in Salzburg
WS 1979/80 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien und der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien
1981/82 Studienassistent am Institut für Finanzrecht der Wirtschaftsuniversität Wien bei Professor Gassner
April 1983 Verleihung des akademischen Grades Mag.iur. (Universität Wien)
Juni 1983 Promotion zum Dr.iur. (Universität Wien)
August 1983 Universitätsassistent am Institut für Handels- und Wirtschaftsrecht der Universität Wien bei den Professoren Gerhard Frotz, Fritz Schönherr und Heinz Krejci
Mai 1984 Sponsion zum Mag. rer.soc.oec. (WU Wien)
Oktober 1984 Lehrbeauftragter an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät und an der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften und Informatik (WIN; vormals SOWI-Fakultät) der Universität Wien
Juni 1985 Ablegung der Unternehmensberaterprüfung
Oktober 1985 Eintragung in die Liste der Verteidiger in Strafsachen
Juli 1987 Promotion zum Dr. rer.soc.oec. (Universität Wien)
November 1988 Bestellung zum Diplomprüfungskommissär an der WIN-Fakultät
Dezember 1994 Verleihung der venia docendi für Handels-, Wertpapier- und Immaterialgüterrecht an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien
1995/96 Vertretung eines Ordinariats für Bürgerliches Recht an der Universität zu Köln
1996/97 Ablegung der Gerichtspraxis
Oktober 1998 Außerordentlicher Universitätsprofessor an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien
Dezember 1999 Bestellung zum ordentlichen Universitätsprofessor für Privat- und Wirtschaftsrecht an der Universität Wien
Juni 2000 bis Jänner 2004 Mitglied der Personal- und Budgetkommission an der WIN-Fakultät
Oktober 2000 bis Jänner 2003 Sprecher der Kurie der Professoren an der WIN-Fakultät der Universität Wien
Oktober 2000 bis Jänner 2004 Mitglied der Kommission für Öffentlichkeitsarbeit an der WIN-Fakultät
Mai 2001 bis Jänner 2004 Mitglied des Fakultätskollegiums der WIN-Fakultä
ab Juni 2004 bis Oktober 2010 Mitglied der Fakultätskonferenz der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
ab WS 2006/07 Mitglied der Studienkonferenz der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
ab Jänner 2008 Mitglied der Disziplinarkommission im BMWFW
ab WS 2008/09 bis Oktober 2010 Stellvertretender Institutsvorstand des Instituts für Recht der Wirtschaft
ab Oktober 2009 Mitglied des Doktoratsbeirat des Doktoratsstudiums der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften im Dissertationsgebiet „Wirtschaft und Recht“
ab Oktober 2009 bis Oktober 2012 Mitglied der Studienkonferenz PhD und Doktorat der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
ab Oktober 2010 Stellvertretendes Mitglied der Fakultätskonferenz der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
ab Oktober 2010 Institutsvorstand des Instituts für Recht der Wirtschaft
   
   
   
   

Institut für Recht der Wirtschaft
Ordinariat für Privat- und Wirtschaftsrecht

Universität Wien
Oskar-Morgenstern-Platz 1
1090 Wien

T: +43-1-4277-389 91
F: +43-1-4277-389 99
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0